Алла Цыбикова — картины и жизнь

Фантастическая птица с разноцветным оперением
Смотреть работыРаботы
0105

Алла Цыбикова положила голову на руки за деревянным столом

О художнице

Алла Цыбикова — заслуженный художник России, член Союза художников. Она училась в Иркутске и Москве, а в 1976 году вернулась в Бурятию. Писала картины, придумывала театральные костюмы, работала над росписями и гобеленами.

В её картинах рядом с родными пейзажами появляются люди-птицы, всадники, цветы и музыкальные инструменты. Она писала себя, сына и друзей, возвращалась к знакомым местам и придумывала для них свои истории.

Её произведения хранятся в музеях Москвы, Новосибирска, Иркутска, Читы и Улан-Удэ, а также в частных собраниях России и за рубежом. О музейных собраниях →

Основные даты
1951
Родилась 11 февраля в Агинском.
1970
Окончила Иркутское художественное училище.
1976
Окончила институт имени В. И. Сурикова, мастерскую театрально-декорационной живописи. Вернулась в Бурятию.
1982
Работала над росписью «На земле Гэсэра» в Бурятском театре драмы.
1985
5 ноября родился сын Саша.
1998
Ушла из жизни 25 мая.
Биография Аллы →

Работы

Найдите произведение по названию или году, откройте его целиком и прочитайте описание.

6 из 92

Гобелен, театр и роспись

Алла создавала гобелены, театральные костюмы, росписи и миниатюры на дереве.

Роспись

«На земле Гэсэра», 1982 · Центральный эскиз

Композиция росписи связана с лестницей, окнами и колоннами театрального фойе.

Как создавалась роспись →

Небольшие работы на дереве

Алла придавала особое значение миниатюрным панно — «дощечкам». В них акварель соединяется с фактурой древесины. На выставке «Райские яблочки» эти работы показали рядом с гобеленами и большим театральным занавесом.

Миниатюры на выставке «Райские яблочки» →

Как устроен «Поздний гость»

Гость ещё подходит к дому — и уже входит. Алла повторяет фигуры людей, чтобы показать несколько мгновений в одной картине. Светящийся дом, ручей и бегущие косули связывают эти сцены.

Читать о картине →

Жизнь Аллы

Мастерская, родные места, сын и друзья

За работой над «Моим грехопадением», апрель 1996

1996

За работой над «Моим грехопадением»

На снимках апреля 1996 года Алла работает над «Моим грехопадением». На других фотографиях она снова в мастерской, среди своих картин. О работе Алла говорила с азартом — и могла вернуться к уже найденному решению, чтобы его изменить.

«Азарт работы... Это тоже очень ярко»

Алла Цыбикова, 13 мая 1998
Как Алла начинала картину →

Её словами

«…большое спасибо за Ваше трепетное отношение к моим работам»

Алла Цыбикова · О понимании

Картины и жизнь

Все истории →

«На земле Гэсэра»

1982
Роспись Бурятского театра драмы

Роспись «На земле Гэсэра» в фойе театра

Поднимаясь по лестнице, зритель сначала видит Музу театра. С балкона перед ним открывается вся стена — 150 м² живописи. Алла учитывала эти разные точки обзора, двери, колонны и настоящие окна фойе.

Как создавалась роспись →
Рассмотреть три эскиза

«Многое в росписи диктуется самой архитектурой фойе»

Алла Цыбикова

После театрального фойе Алла работала над тремя стенами комнаты матери и ребёнка в аэропорту. Позднее создала занавес кукольного театра «Ульгэр» — из шёлка, шерсти, бархата, тесьмы и бисера.

Аэропорт и театр «Ульгэр» →
Афиша выставки «Настроение: Алла Цыбикова» к 75-летию художницы

Ближайшая выставка

Настроение: Алла Цыбикова

Выставка к 75-летию со дня рождения Аллы Цыбиковой.

Открытие · · 16:00

Художественный музей имени Ц. С. Сампилова
Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29

О выставке ↗

Прошедшие выставки

Статьи, исследования и передачи об Алле в других изданиях. Материалы открываются на сайтах источников; журналы и библиография собраны в полном разделе.

Колёсико — масштаб · перетаскивание — перемещение

О сайте

Сайт посвящён работам и жизни Аллы Цыбиковой. Здесь можно рассмотреть произведения, узнать, как они создавались, познакомиться с близкими художницы и увидеть фотографии выставок.

Подборка постепенно расширяется. Репродукции и архивные фотографии принадлежат их правообладателям.

Публикации и библиография →

Избранное сохраняется в вашем браузере.